21 декабря считается днем рождения баскетбола

В этот день, 131 год назад, состоялся первый в истории баскетбольный матч. С тех пор этот вид спорта активно развивается, в том числе и в Тамбовской области. В нашем регионе баскетболом занимаются более 17,5 тысячь жителей.
БК «Тамбов» в этом году впервые выступает в чемпионате России среди мужских команд СуперЛиги.
Переход в лигу уровнем выше стал возможен благодаря успешному выступлению тамбовской баскетбольной дружины в предыдущих сезонах в СуперЛиге-2. В активе команды — серебряные и бронзовые медали чемпионата России, а в сезоне 2016-2017 годов клуб стал победителем чемпионата. Решение о переходе поддержал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Кроме того, при поддержке Правительства Тамбовской области с этого года у основной команды «Тамбова» появился фарм-клуб, который выступает в чемпионате Центрального федерального округа. Тренирует игроков тамбовский специалист Павел Цуриков.
Также, в этом году в структуре БК «Тамбов» появилась детская баскетбольная школа. Сейчас в ней работает три тренера в Тамбове и один — в Котовске. В секциях занимается около 100 детей.
Активно развивается школьный и студенческий баскетбол. В регионе проводится чемпионат области среди любителей и различные турниры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *