Команда Тамбовской области стала бронзовым призером первенства России по спортивному туризму среди юниоров до 22 лет

В национальном первенстве тамбовчане участвовали в дисциплине «маршрут – водный»  вид программы «1-3 категория сложности».

Конкурировать спортсменам нашего региона пришлось с командами из разных субъектов России.

За награды первенства страны состязалась команда под руководством Ольги Валентиновны Белоусовой, которая прошедшим летом совершила сложный поход по рекам Калга и Кереть.

В составе сборной выступили спортсмены Варакс Ксения, Говердовская Анна, Дубровский Вадим, Емельянов Степан, Комлев Иван, Комлева Варвара, Комлева Ольга, Коротков Борис, Корчагина Мария, Кузнецов Дмитрий, Лосев Максим, Соколов Денис и Щелков Максим. Ребята имеют за плечами большой туристический опыт и соответствующие спортивные разряды.

Данный маршрут по рекам северной части Карелии является новым, разработан тамбовскими специалистами и получил высокую оценку по критерию «новизна».

Он имеет 3 категорию сложности.
Заявки участников оцениваются по нескольким критериям, среди них: сложность, новизна, стратегия, тактика и техника безопасности и другие. Победители определяются по сумме набранных баллов.

Сборная Тамбовской области с походом по рекам Карелии набрала 30,15 баллов и заняла в итоговом протоколе 3 место.

Уровень заявленных маршрутов настолько высок, что разница между призерами минимальна: тамбовчане уступили 2 месту всего лишь 0,45 балла. Отметим, что в 2021 году сборная нашего региона остановилась в шаге от медали и стала 4 на первенстве страны.