В Тамбовской области завершилось строительство двух площадок ГТО

Современные спортивные площадки, предназначенные для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», появились в Тамбовском и Кирсановском районах. Строительство велось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

На площадках уже занимаются взрослые и дети поселка Георгиевский Тамбовского района и села Строитель Кирсановского района. Каждая площадка включает в себя уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», подготовки к ним, различные турники и тренажеры.

Стоимость строительства одной площадки составляет около 3,5 миллиона рублей – средства федерального и регионального бюджетов.

— В этом году «состав» площадок ГТО претерпел изменения. К уже имеющемуся оборудованию добавились специализированные тренажеры для лиц с ограниченными физическими возможностями. Такие изменения были внесены Министерством спорта РФ, — поясняет региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

Еще одно новшество – на тренажерах, установленных на площадках в Кирсановском и Тамбовском районах, имеется qr-код. При наведении на него камеры телефона можно просмотреть обучающее видео по правильному выполнению упражнения на данном оборудовании.

На сегодняшний день в Тамбовской области построено семнадцать площадок ГТО. Десять — в 2019 году, пять – в 2020-м.  

— Создание комфортных и доступных условий для занятий спортом и физической культурой для всех жителей городов и районов Тамбовщины – приоритетное направление в работе областной власти. Национальный проект «Демография» призван увеличить долю россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов к 2024 году. Для достижения данного показателя необходимо развитие спортивной инфраструктуры. В частности для массового спорта, — отметил начальник областного управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

https://www.tambov.gov.ru/news/v-tambovskoj-oblasti-zavershilos-stroitelstvo-dvuh-ploshhadok-gto.html

#спорт#ТамбовскаяОбласть#Демография#ГТО#Нацпроект68#СпортНормаЖизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *