Положение об оказании платных услуг

Положение

об оказании платных услуг населению
ТОГАУ «Спортивно-оздоровительный центр»

Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации,

Гражданским кодексом Российской Федерации,

Бюджетным кодексом Российской Федерации,

Налоговым кодексом Российской Федерации,

Федеральным законом от 12.01.1996        № 7-ФЗ «О некоммерческих

организациях»,

Федеральным законом от 09.01.1996 № 2-ФЗ (с изменениями 27.10.2004 г.) «О защите прав потребителей»,

Уставом ТОГАУ «Спортивно-оздоровительный центр».

Положение определяет порядок и условия предоставления платных услуг населению ТОГАУ «Спортивно-оздоровительный центр» и обеспечивает соблюдение прав потребителей на надлежащую информацию о видах услуг и тарифах на предоставляемые услуги.
1.     Общие положения
1.1.    Положение разработано в целях удовлетворении потребности населения в физкультурно-оздоровительных услугах, организации досуга и отдыха населения, привлечения дополнительных источников финансирования развития материально-технической базы и программ социального развития учреждения, увеличения основных фондов и материальных запасов, материального поощрения работников учреждения.
1.2.    Платные услуги населению предоставляются в виде:

В плавательном бассейне «Надежда»

—      предоставление услуг бассейна;

—      предоставление услуг джакузи;

—      предоставление услуг сауны;

—      предоставление услуг тренажерного зала,

—      массажные процедуры,

—      проведение общефизических упражнений в воде под музыку.

На учебно-тренировочной базе

— проживание в номерах административно-бытового здания;

 

—      проживание в летних домиках;

—      предоставление услуг сауны;

—      предоставление услуг тренажерного зала;

—      предоставление помещений для проведения праздничных торжеств;

—      организация питания, лиц проживающих на учебно-тренировочной

базе;

—      предоставление мест для стоянки автотранспорта,

—      аттракцион — «Чеканка сувенирной монеты».

Общие по учреждению

—      проведение походов и других массовых мероприятий;

—     организация пунктов проката спортивного и туристического инвентаря;

—     изготовление, размещение и сдача в аренду рекламных конструкций на территории и в помещении плавательного бассейна, на территории учебно-тренировочной базы.

1.3.   Платные услуги оказываются на основании Устава ТОГАУ «Спортивно-оздоровительный центр».

2.     Условия предоставления платных услуг

2.1.    Учреждение обязано обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, размещенной в доступном для обзора месте:

—      о режиме работе;

—      о порядке предоставления и получения платных услуг;

—      о перечне платных услуг с указанием их стоимости;

—      о квалификации специалистов.

2.2.   При предоставлении платных услуг, сохраняется установленный режим работы учреждения, не должны ухудшаться доступность и качество предоставляемых услуг.

2.3.    Отношения между клиентами и учреждением оформляется расчетно-платежными документами, подтверждающими факт предоставления услуг.

2.4.    Контроль за организацией и качеством выполнения платных услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения, осуществляют в пределах своей компетенции управление по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области и другие органы и организаций, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Тамбовской области возложена проверка деятельности спортивных учреждений.

 

3.    Учет платных услуг. Порядок расчетов. Ценообразование.

3.1.   Учреждение ведет раздельный бухгалтерский и статистический учет по основной деятельности и платным услугам.

3.2.   Денежные средства, полученные учреждением от оказания платных услуг, поступают на счет по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности. Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, направляются на расходы связанные с уставной деятельностью учреждения, в т.ч. 60 % средств — в фонд оплаты труда, остальные средства — на уплату налогов и сборов, страховых взносов, оплату коммунальных услуг, приобретение оборудования, инвентаря, оплату работ по содержанию имущества.

Распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых оказанием платных услуг производится с учетом индивидуального вклада каждого работника.

3.3.   План финансово-хозяйственной деятельности по платным услугам ежегодно представляется в управление по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области на утверждение.

3.4.   Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществ­ляется учреждениями через кассовые аппараты, а также с использованием квитанций (бланков строгой отчетности).

Оплата по договору с предприятиями, учреждениями, организациями, другими юридическими лицами производится путем безналичных расчетов.

3.5.   Цены на услуги, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством РФ, прейскурантом цен, утвержденным управлением по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области.

3.6.   Тарифы на платные услуги определяются на основе расчетной калькуляции с учетом экономической обоснованности затрат и уровня рентабельности, результатов деятельности учреждения по итогам работы за период действия ранее утвержденных цен.

3.7.   Расчет накладных расходов ведется на основании плановых показателей расходов учреждения на учетный период в соответствии с планом финансово хозяйственной деятельности.

3.8.   Контроль за фактическими расходами средств, полученных от предпринимательской деятельности, ведением бухгалтерского учета, отчетности, осуществляет лицо, которому поручено ведение бухгалтерского учета.

 

3.9.      Контроль за ценообразованием, расчетом плана финансово­хозяйственной деятельности от оказания платных услуг осуществляет экономист.

3.10.   Контроль за организацией и порядком оказания платных услуг населению осуществляет директор учреждения.

3.11.                Контроль за деятельностью ТОГАУ «Спортивно-

оздоровительный центр» по оказанию платных услуг населению осуществляет управление     по физической культуре, спорту и туризму

Тамбовской области.

4.     Ответственность сторон и порядок разрешения споров.

4.1.                     Клиенты, пользующиеся платными услугами, обязаны:

—      оплатить стоимость предоставляемой услуги;

—     выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

4.2.      При несоблюдении учреждением обязательств по срокам исполнения услуг клиент вправе по своему выбору:

—      потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

—      расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков.

Нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно

сопровождаться выплатой клиенту неустойки в порядке и размере, определяемыми Законом Российской Федерации «О защите прав пот­ребителей» или договором.

4.3.      Претензии и споры, возникшие между потребителем и учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4.      Учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной услуги, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

 

Экономист                                                                                                                                                                                                                                                                      Г.А. Андрейчев

СКАЧАТЬ Положение в pdf